Умер Дмитрий Борисович Зимин...

Я не был с ним лично знаком, но имел честь и удовольствие трижды побывать на ежегодных съездах учителей, организованных и целиком и полностью оплаченных его фондом «Династия» в нулевые годы. Несколько сот учителей — и молодых, но уже отличившихся в разного рода учительских конкурсах и новаторских методических разработках и заслуженных ветеранов, воспитавших не одно поколение выдающихся учеников, в течение нескольких дней в прекрасных условиях, в хороших парк-отелях в Московской, Калужской областях обменивались опытом, слушали лекции приглашённых учёных. Незабываемые дни!
 
На одном из таких съездов увидел я пожилого невысокого человека, идущего рядом с двумя-тремя участниками где-то среди деревьев у беседки.
 
Зимин! — шепнул мне на ухо мой собеседник. И я подошёл к нему, и перекинулся с ним несколькими фразами. Удивительно скромным, обаятельным, добрым и мудрым был этот замечательный человек.
 
Память его, наверное, со временем увековечат, но и сегодня он остался в памяти многих сотен, тысяч учителей математики, физики, благодарных ему за тот вклад, который он сделал в развитие и поддержку естественно-научного образования в нашей стране.