Вторая физико-математическая школа была основана в 1956 году. Тогда она официально ещё не называлась физико-математической, это название она получила позже, тем более не была она ещё тогда лицеем, им она стала намного позже, уже в "новые времена". Тогда она была просто школой №2 и официально имела радио-технический уклон. Её первым ди⁠ректором стал молодой В.Ф. Овчинников.

Школа быстро приобрела репутацию "элитной", в неё стали стремиться поступить дети и внуки  профессоров и академиков, а самих их, нередко "Шеф" (как уважительно его за глаза называли учителя и школьники, Владимира Фёдоровича Овчинникова), заставлял отрабатывать "барщину" - вести в школе кружки и спецкурсы. Так школа превратилась не только в выдающуюся кузницу научно-технических кадров, но и в явление культуры, ибо в школу с таким педколлективом и подборов мотивированных учащихся стали стекаться интересные люди из самых разных областей, не только науки, но и культуры.

Лекции по математике читали Евгений Дынкин и Израиль Моисеевич Гельфанд, по физике проф. Татарский, по литературе - Владимир Камянов, по литературе и истории Анатолий Якобсон. Преподавали многие выдающиеся педагоги, такие как Израиль Сивашинский , Борис Петрович Гейдман (математика),Татьяна Ошанина и Фёдор Раскольников (литература), завуч Герман Наумович Фейн,  физике учили Рудольф Карлович Бега, а позже - Александр Рафаилович Зильберман. Я учился у Зои Михайловны Фотиевой (математика. классный руководитель) и Натальи Васильевны Туговой (литература), химии нас учил будущий чд-корр РАО в области психологии Валентин Михайлович Полонский, географии - Макеев Алексей Филиппович по кличке "Фантомас", истории - Юрий Львович Гаврилов. Чему там только не учили! И танцам и "хорошим манерам", и этике и эстетике (Музылёв). Про всякие там математические кружки уж и не говорю!

Но в школу брали учеников - строго по результатам, и отчисляли не взирая на лица. В школу ди⁠ректор брал педагогов по их профессиональным качествам, не глядя на другие их характеристики, такие, как, например, политическая благонадёжность. В итоге в школе преподавали и диссиденты, которых не нигде не брали на работу. Не только учителями в школе, но даже дворниками и грузчиками!

Это не могло кончиться хорошо.

В 1971 году ди⁠ректора сняли со строгим партийным выговором за нарушения "соцсостава и нацсостава" в педагогическом коллективе и в коллективе обучающихся. Как раз в том же году в Израиль уехал Сивашинский с семьёй...

О школе написаны книги, о ней снят фильм. Подробнее об истории Второй школы можно узнать здесь: https://www.sch2.ru/history

30 лет спустя "Шефа" вновь призвали к руководству школой и свой 90-летний юбилей он отметил на посту, в качестве теперь уже легендарного Ди⁠ректора Лицея "Вторая школа".

DSC10612--