В преподавание математики по методике Абрамсона Я.И. наступил новый этап, а именно –выход в онлайн. С началом пандемии короновируса началась работа по переводу материала трёх вышедших учебников 1, 2 и 3 классов в формат видеокурса. Работа эта продолжается; по существу, она ещё только в самом начале, хотя с начала работы над этим проектом прошло уже почти два года. Но, готов, наконец, уже к выпуску и продаже первый год обучения, соответствующий учебнику "Математика 1 класс".

Надеемся, что через несколько месяцев будет готов и второй, а к осени будущего года – и третий.

Как и все подобные курсы, он имеет как свои достоинства, так и недостатки.

  • К достоинствам следует отнести экономию времени на дорогу к месту очных занятий, независимость от расписания этих занятий, возможность ребенка обучаться в удобное время и в удобном для ребенка темпе, не приспосабливаясь к темпу, принятому в данной группе с конкретным преподавателем, это прекрасная возможность провести время родителя с ребенком интересно и с пользой. Эта совместная деятельность детей и родителей является самостоятельной ценностью сама по себе.
  • К недостаткам же относится то, что учащийся не может обратиться с вопросами к учителю, обсудить свои решения (и, что не менее важно, и ошибки) с другими соучениками. Это тоже будет со временем компенсировано закрытым чатом между детьми. Таким образом будет создаваться среда объединённых общим интересом детей, где они смогут обсуждать возникающие у них при изучении курса проблемы и делиться своими решениями трудных задач. Тяжело также обучиться в таком формате и неалгоритмическим аспектам предмета, особенно важным именно для математики - доказательствам и опровержениям. Однако и тут действует закон перехода количества в качество – наличие у обучающегося большого числа хорошо отработанных алгоритмов повышает и его возможности по усвоению "доказательной" математики, способности решать трудные задачи. К тому же это и не столь актуально, во всяком случае, в первый год обучения математике.

Этот курс можно рассматривать как базу, фундамент, заменяющий первые 4 года обучения в начальной школе, и позволяющий позднее более интенсивно и глубоко, при желании, конечно, заниматься уже математикой, отвечающий не только на вопрос "как это посчитать", но и "почему так можно, а так нельзя", "как доказать" или "существует ли некоторый объект с заданными свойствми".

Кроме того, online course позволит значительно расширить аудиторию обучающихся по этой методике, позволит подключиться, в том числе и детям, проживающим в отдалённых районах РФ, небольших населённых пунктах, где трудно найти подходящих учителей и организовать группы, позволит вовлечь и соотечественников, проживающих за рубежами РФ.

Интересующимся этим курсом следует обращаться с вопросами по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Имеется возможность бесплатно ознакомиться с пробным, демонстрационным уроком.

Курс выходит на платформе Getcourse, первый год обучения состоит из 6 модулей, доступ к каждому модулю предоставляется на полгода.

Стоимость отдельного модуля составляет 12000 рублей.