Список лучших школ Москвы 2016 года из общероссийского списка

Буквально несколько часов назад Московский центр непрерывного математического образования при поддержке Министерства образования и науки РФ представил список из 500 лучших образовательных учреждений, которые в прошедшем учебном году продемонстрировали наиболее высокие образовательные результаты.


Рейтинг МЦНМО определяет лучшие школы страны с учетом наиболее важных целей всей системы образования страны, включая в него такие понятия, как прозрачность учебного процесса в школе и преемственность преподаваемых в ней методик образования. Самым важным критерием рейтинга является оценка качества образования в школе и эффективность развития способностей обучающихся.

Критериями формирования рейтинга Топ 25 лучших школ России 2016 года стали:

  • показанные учащимися школы результаты ОГЭ (это усредненный результат итогового экзамена в девятых классах школы);
  • результаты ВсОШ (Всероссийская олимпиада школьников);
  • результаты обучения в начальной школе (на основе Всероссийских проверочных работ, которые проводятся в четвертых классах).

Большинство из 500 лучших школ России имеют физико-математический уклон. Как и в 2015 году, рейтинг возглавил Санкт-петербургский президентский физико-математический лицей №239. Пятое место в Топ 25 заняла московская школа №57.

И самая радостная новость, которую подарил рейтинг:

в число лучших десяти школ страны (в Топ 10 лучших школ России 2016 года) вошла школа «Интеллектуал», заняв в нем восьмую строчку.

Поздравляем!

Полный рейтинг школ можно посмотреть здесь (ссылка откроется в новом окне).